Locales Noticias

Puente Piedra: Presentan jóvenes beneficiados con becas de universidad privada UPN

Fondo de becas está destinado para estudiantes de bajos recursos

En ceremonia que congregó a decenas de jóvenes y familias puentepedrinas, se presentó a los primeros 20 jóvenes que estudiarán becados la carrera universitaria de sus sueños, con los recursos del Fondo Municipal de Becas.

Los beneficiados fueron preparados con un trabajo de acompañamiento que preparó a todos los postulantes para el examen final –en distintas sesiones–, así como la orientación vocacional y la motivación brindada a todos ellos.

Fueron en total 365 escolares de colegios públicos y privados que rindieron el examen de preselección, de ellos, solo 80 pasaron la prueba y lucharon por una beca de estudios pregrado. Al final solo 20 fueron los beneficiados quienes empezarán sus estudios en la Universidad Privada del Norte (UPN) a partir del 23 de marzo, todo subvencionado por la municipalidad.

Becas técnicas y becas para madres emprendedoras

En la ceremonia se anunció un Fondo de Becas Técnicas con más de 50 carreras para los jóvenes, además se indicó que se está gestionando un Fondo de Becas para todas las madres emprendedoras.

“No hay mejor inversión pública que invertir en la educación de nuestros jóvenes, en formar a mejores ciudadanos que después llegarán a ser grandes profesionales con valores y que contribuirán a que nuestro distrito se mantenga más limpio, más seguro y ordenado”, dijo el alcalde Rennán Espinoza Venegas.

Relación de becados y su carrera

1. Rodríguez Chipana Jeremy Matías (Ingeniería de sistemas computacionales).

2. Mantilla Silva Samira Milagros (Psicología).

3. Mamani Rosales Fátima Aracely (Comunicación y diseño gráfico).

4. Heredia Santos Yameli (Ingeniería Ambiental).

5. Cajas Canchari Anabel Cristina (Economía).

6. Málaga Layme María Jesús (Ingeniería Industrial).

7. Llatas Delgado Ángelo Jesús (Arquitectura y diseño de Interiores).

8. Romero Avendaño Christopher Ze Roberto (Ingeniería de sistemas computacionales).

9. Pérez Nieto Gianella Alejandra (Arquitectura y urbanismo).

10. Ramos Vásquez Andrea Mileni (Administración y Servicios Turísticos).

11. Rosas Rodríguez Yosimar Jean Pool (Derecho).

12. Zapata Mera Luis Felipe (Ingeniería Civil).

13. Cari Lázaro Kelvin Julián (Ingeniería de sistemas computacionales).

14. Huatuco Gomero Menly Óscar (Administración y marketing).

15. Villafuerte Calero Ángel Gabriel (Ingeniería Mecatrónica).

16. Gómez Aquino Molly (Administración y Negocios Internacionales).

17. De Paz Cotrina David Moisés (Ingeniería de sistemas computacionales).

18. Mathey Sequeiros Silva Kelly Johana (Arquitectura y Diseño de Interiores).

19. Rojas Villaorduña Saida Kristhel (Administración y Negocios Internacionales).

20. Romero Melo Mauricio Enrique (Ingeniería Mecatrónica).

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.