Espectáculos Noticias

Emmy 2019: Así quedó la lista de ganadores

Concluyó la fiesta de los Emmy 2019 con «Game of Thrones» despidiéndose de la televisión con el premio mayor: Mejor Serie Dramática. En los apartados de miniserie y comedia, lideraron «Chernobyl» y «Fleabag«, respectivamente. ¿Tu serie favorita se llevó algún premio? Conoce todos los ganadores de la noche.

LA LISTA COMPLETA DE GANADORES DE LOS EMMY 2019

Mejor serie dramática:

Better Call Saul
Bodyguard
GANADOR Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Poseon
Succession
This Is Us

Actor principal de serie dramática:

Jason Bateman, Ozark
SterlingK Brown, This Is Us
Kit Harington, Game of Thrones
Bob Odenkirk, Better Call Saul
GANADOR Billy Porter, Pose
Milo Ventimigli, This Is Us

Actriz principal de serie dramática:

Emilia Clarke, Game of Thrones
GANADORA Jodie Comer, Killing Eve
Viola Davis, How to Get Away with Murder
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, This Is Us
Sandra Oh, Killing Eve
Robin Wright, House of Cards

Mejor actor de reparto en serie dramática:

Jonathan Banks, Better Call Saul
Giancarlo Esposito, Better Call Saul
Alfie Allen, Game of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
GANADOR Peter Dinklage, Game of Thrones
Michael Kelly, House of Cards
Chris Sullivan, This is Us


Mejor actriz de reparto en serie dramática:

Gwendoline Christie, Game of Thrones
Lena Headey, Game of Thrones
Sophie Turner, Game of Thrones
Maisie Williams, Game of Thrones
Fiona Shaw, Killing Eve
GANADORA Julia Garner, Ozark

Mejor comedia:

Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
GANADORA Fleabag
The Good Place
Russian Doll
Schitts Creek
Veep

Actor principal en comedia:

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
GANADOR Bill Hader (Barry)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Actriz principal de comedia:

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
GANADORA Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor actor secundario de comedia:

Alan Arkin (The Kominsky Method)
Anthony Carrigan (Barry)
Tony Hale (Veep)
Stephen Root (Barry)
GANADOR Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz secundaria de comedia:

GANADORA Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Anna Chlumsky (Veep)
Olivia Colman (Fleabag)
Sian Clifford (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Sarah Goldberg (Barry)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Mejor miniserie:

GANADOR Chernobyl (HBO)
Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Sharp Objects (HBO)
When They See Us (Netflix)

Mejor actor principal de miniserie:

Mahershala Ali, True Detective
Benicio del Toro, Escape at Dannemora
Hugh Grant, A very english scandal
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/ Verdon
GANADOR Jharrel Jerome, When They See Us

Mejor actriz principal de miniserie:

Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Aaun Januejlt , WhenThey See Us
Joey King, The Act
Niecy Nash, When They See Us
GANADORA Michelle Williams Fosse/Verdon

Mejor reality:

The Amazing Race
American Ninja Warrior
GANADOR RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Programas de variedades y talk-show:

GANADOR Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS

Film de televisión:

GANADOR Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)
Brexit: The Uncivil War (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
My Dinner With Herve (HBO)
King Lear (Amazon)

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *